Em conformidade com:
- ✔ LAI (Lei 12.527/2011) no art. 8º, §1º, I
- ▶ Veja mais em Mapa de Leis
O Cartório Eleitoral de Itambé informa que, nas eleições do próximo domingo, dia 02 de outubro, foram realizadas mudanças nos seguintes locais de votação e seções:
- As seções 29, 30 e 31 que funcionavam no GRUPO ESCOLAR EDWARD CARVALHO DE SOUZA foram deslocadas para o COMPLEXO POLIVALENTE DE ITAMBÉ;
- As seções 68, 71 e 117 que funcionavam na ESCOLA MUNICIPAL BRITES VENTURA DO COUTO MOREIRA foram deslocadas para a ESCOLA MUNICIPAL SARA CESÁRIO;
- A seção 116 que funcionava na ESCOLA FREI CANECA foi deslocada para ESCOLA ESTADUAL GOVERNADOR ANTONIO CARLOS MAGALHÃES
A fim de tirar dúvidas dos eleitores o Tribunal Regional Eleitoral da Bahia criou o Núcleo de Atendimento Virtual ao Eleitor (NAVE) que funciona através do Whatsapp. Basta adicionar o (71) 3373-7000 entre seus contatos e iniciar a conversa com o Chatbot Maia. Para informações sobre o local de votação, digite a opção 4. Se não souber o número do título eleitoral, é possível prosseguir informando outros dados.
Além do atendimento por aplicativo de mensagens, é possível ainda buscar pela central telefônica do NAVE, disponível pelo mesmo número, de segunda a sexta-feira, das 7h às 19h.
CONFIRA ABAIXO OS LOCAIS DE VOTAÇÃO E SEÇÕES DE ITAMBÉ:
1. Educandário Cristo Rei
Seções: 1, 2, 3, 4, 37, 38, 39, 40, 45 e 114
2. Centro Educacional Gilberto Viana
Seções: 5, 6, 7, 8, 63, 65
3. Escola Municipal Aparício do Couto Moreira
Seções: 9, 10 e 11
4. Escola Frei Caneca
Seções: 12, 20, 23
5. Escola Deputado Henrique Brito
Seção: 13, 14 e 15
6. Grupo Escolar Navarro de Brito
Seções: 16, 17, 18 e 19
7. Escola Estadual Gov. Antonio Carlos Magalhaes
Seção: 21, 22, 67, 116
8. Escola Osvaldino Gusmão
Seções: 24, 25 e 69
9. Grupo Escolar Castelo Branco
Seções: 26, 27 e 28
10. Complexo Polivalente de Itambé
Seções: 29, 30, 31, 35, 36, 43, 44, 112,
11. Grupo Escolar Everlane Gusmão Soares
Seções: 32, 33 e 34
12. Escola Municipal Brites Ventura do Couto Moreira
Seções: 41 e 42
13. Escola Fernando Osório (Catolezinho)
Seções: 46 e 47
14. Escola Estadual de Catolezinho
Seção: 48 e 49
15.Escola de 1º Grau Felipe José dos Santos (Catolezinho)
Seções: 50 e 51
16. Grupo Escolar Carlos Robério Nunes A. Santos (Catolezinho)
Seção: 52
17. Colégio Emília Rebouças (Povoado Jussara)
Seção: 59
18. Escola Magna Maria Correia Santos (Pov. Caetano)
Seção: 60
19. Escola Pedro Morais Filho (Pov. José Jacinto)
Seções: 61, 111 e 113
20. Colégio Celi Pereira da Silva (Povoado da Formosa)
Seções: 62 e 66
21. Colégio Cecília Meireles ( Barro Vermelho)
Seção: 64
22. Escola Municipal Sara Cesário
Seções: 68, 71, 117
23.Escola Municipal Sebastião Alves Carvalho (Assentamento Novo Horizonte)
Seções: 70 e 115
24. Escola Municipal Catarina Moreira Ferreira (S. J. Colônia)
Seções: 105, 106 e 107
25. Escola Municipal Maria Nilza Silva Paraguai (S. J. Colônia)
Seções: 108, 109, 110