W3C

Em conformidade com:

SMEC PREMIA GESTORES, PROFESSORES E ALUNOS DESTAQUES EM OLIMPÍADAS NACIONAIS E NA EXPO FUNDAMENTAL II

Quarta, 18 de Dezembro de 2019

Secretaria de Educação

O reconhecimento aos excelentes resultados alcançados pela Rede Municipal de Ensino de Itambé foi evidenciado na manhã desta quarta-feira (18), através de uma Cerimônia realizada pela Secretaria Municipal de Educação (Smec).

 

O objetivo do encontro foi premiar alunos, professores e gestores, que participaram de importantes ações em 2019, como as Olimpíadas Nacionais de Matemática e de Ciências, e a EXPO Fundamental II: Contribuições da Cultura Afro-Brasileira.

 

Abrindo a solenidade, a secretária de Educação Alecciene Gusmão afirmou que a premiação representa uma oportunidade, não só para estimular os jovens a buscarem novos desafios, como também para reafirmar o compromisso da atual gestão municipal com o fortalecimento do aprendizado e a construção do futuro dos alunos.

 

Organizada pelas Coordenações do Ensino Fundamental II, de Linguagens, de Ciências Humanas, e de Ciências e Exatas, a programação aconteceu na Câmara Municipal, reunindo representantes das Escolas Batista El Shalon, Educandário Cristo Rei, Brites Ventura, Aparício do Couto Moreira, Batista Sinai, Edward Carvalho de Souza, Emília Resende e Marechal Castelo Branco.

 

Na oportunidade, todos os alunos participantes das Olímpiadas e seus professores receberam certificados. Como forma de incentivo, o aluno medalha de Bronze nas Olimpíadas de Ciências, Lucas Araújo, além de certificado, também ganhou um tablet. E os gestores das Escolas participantes da EXPO Fundamental II receberam placas em reconhecimento à brilhante atuação.

 

“Em nome da Smec e do prefeito Eduardo, nosso muito obrigado a todos os estudantes e profissionais, pois demostraram, através de cada trabalho apresentado e atitude de colaboração, que é possível fazermos a diferença em nossa sociedade. Que essas premiações sejam uma forma de reconhecer o esforço de cada um e também uma maneira incentivar outros alunos”, destacou a secretária.

 

 

Confira abaixo as escolas, alunos, professores e gestores homenageados:

 

 

Premiados com Menção Honrosa nas Olimpíadas de Matemática:

Escola: Educandário Cristo Rei 

Aluno: Lucas Araújo de Andrade

Professor: José Carlos Duarte Félix

 

Escola: Brites ventura do Couto Moreira

Aluno: Mateus Pereira Araújo Nascimento.

Professora: Ivani Maria dos Santos Nascimento 

 

Premiados com Menção Honrosa nas Olimpíadas de Ciências:

Escola: Batista El Shalon 

Samuel Kleber Santos Moreira 

Talmon Oliveira Coelho

Fábio Júnior Gonçalves Porto

Aryelle Nascimento 

Gabriel Silva de Oliveira

Giovana Silva Souza

Gustavo Henrique Oliveira  Fernandes 

David Augusto dos Santos 

Eduarda Abreu de Almeida

Luiz Gustavo Gomes Cardoso

Johne Luide Santos da Silva

Luciano dos Santos Lemos Júnior 

Felipe Pires Correia

Professora: Rosana de Queiroz Moura

Gestora: Célia Regina Rocha Chaves de Oliveira

 

Escola: Educandário Cristo Rei  

Isabela Souza de Oliveira Amorim

Kaique Farias Silva 

Eduardo Mendes Santana

Samuel Silva de Souza Filho

Professor: José Carlos Duarte Félix

Gestora: Florismara Brito da Fonseca Porto

 

 

Premiado com Medalha de Bronze nas Olimpíadas de Ciências 2019:

Lucas Araújo De Andrade

Premiação: Certificado e um tablet

 

 

Premiação dos gestores Participantes da Expo Fundamental II: Contribuições da Cultura Afro-Brasileira.

Placa de Homenagem às escolas participantes:

Gestores

Escola Doutor Aparício do Couto Moreira:

Itana Mara Freitas Gusmão

Escola Brites Ventura do Couto Moreira:

Nélson Alves de Oliveira Filho

Escola Batista El Shalon:

Célia Regina Rocha Chaves de Oliveira

Escola Batista Sinai:

Viviane Santos Silva Araújo

Escola Edward Carvalho:

Flaveny Santos Gomes

Escola Educandário Cristo Rei:

Florismara Brito da Fonseca Porto

Escola Emília Resende:

Maria Suelene de Andrade Souza Bispo

Escola Marechal Castelo Branco:

Rosânia Silva dos Santos

 

 

 

Ascom/PMI

 





Últimas Notícias